নতুন বার্সার ট্রেবল জয়ের স্বপ্ন
০৪ এপ্রিল ২০২৫, ১২:২৩ এএম | আপডেট: ০৪ এপ্রিল ২০২৫, ১২:২৩ এএম

লা কার্তুহায় আরও একটি এল ক্লাসিকোর সাক্ষী হতে চলেছে ফুটবল বিশ্ব। কোপা দেল রে’র সেমিফাইনালের প্রথম লেগে ঘরের মাঠে দুই গোলের লিড নিয়েও শেষ দিকে এসে ড্র নিয়ে মাঠ ছেড়েছিল বার্সেলোনা। তবে অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদের মাঠে এসে কাক্সিক্ষত জয় তুলে নিয়েছে হ্যান্সি ফ্লিকের দল। গতপরশু রাতে ওয়ান্দা মেত্রোপলিতানে অ্যাটলেটিকোকে ১-০ গোলের ব্যবধানে হারিয়েছে বার্সেলোনা। প্রথম লেগের ম্যাচটি ৪-৪ গোলে ড্র করেছিল দুই দল। ফলে ৫-৪ গোলের অগ্রগামিতায় ফাইনালে নাম লেখালো কাতালান ক্লাবটি। এই জয়ে ইউরোপে ২০২৫ সালে এখন পর্যন্ত অপরাজিতই রইল হ্যান্সি ফ্লিকের দল। পেদ্রি ও লামিন ইয়ামালের অসাধারণ নৈপুণ্যে বার্সার ‘রন্ডো’ অ্যাটলেটিকোকে পেছনে ফেলতে বাধ্য করে। ফেরান তোরেসের সহায়তায় লামিনের পাস থেকে করা একমাত্র গোলই ছিল জয়ের জন্য যথেষ্ট। যদিও ব্যবধান ছিল স্বল্প, তবে তা নিরঙ্কুশ। আগামী ২৬ এপ্রিল কোপা দেল রে’র শিরোপা লড়াইয়ে নামবে চিরপ্রতিদ্ব›দ্বী দুই দল। তাতে ২০১৯ সালের পর প্রথমবার দর্শকদের সামনে একটি ফাইনাল নিশ্চিত করে বার্সা। ২০২১ সালে অ্যাথলেটিক বিলবাওকে ৪-০ ব্যবধানে হারানোর সময় কোভিডের কারণে খেলা হয়েছিলো বন্ধ গ্যালারিতে।
লা লিগা শিরোপা পুনরুদ্ধারের অভিযান এখনও নিজেদের নিয়ন্ত্রণেই। চ্যাম্পিয়ন্স লিগেও সম্ভাবনা টিকে আছে প্রবলভাবে। কোপা দেল রেতে ট্রফির সঙ্গে দূরত্ব ¯্রফে একটি ম্যাচের। ট্রেবল জয়ের স্বপ্ন তাই দেখাই যায়! অ্যাটলেটিকোকে হারিয়ে সেই স্বপ্নের কথাই বললেন বার্সেলোনা কোচ হান্সি ফ্লিক। তবে জোয়ারে না ভেসে বেশ সাবধানীও তিনি। লা লিগায় রিয়াল মাদ্রিদের চেয়ে ৩ পয়েন্ট এগিয়ে থেকে শীর্ষে এখন বার্সেলোনা। লিগে ম্যাচ বাকি আছে ৯টি। চ্যাম্পিয়ন্স লিগে কাতালানরা পৌঁছে গেছে কোয়ার্টার-ফাইনালে, যেখানে তাদের প্রতিপক্ষ বরুশিয়া ডর্টমুন্ড। এই বছরের স্প্যানিশ সুপার কাপ তারা জিতে নিয়েছে আগেই। এবার কোপা দেল রের সেমি-ফাইনাল জিতে ফ্লিক শোনালেন আরও ট্রফির তাড়না, যেখানে ফুটে উঠল ট্রেবলের চাওয়া। যদিও বেশ সতর্কও তিনি, ‘আমাদের বড় স্বপ্ন হলো অনেক ট্রফি জয় করা। প্রথমটি (সুপার কাপ) আমরা জিতেছি। কিন্তু আরও অনেক ট্রফি জয়ের সুযোগ এই ক্লাবের আছে। এই মুহূর্তটি দারুণ (ফাইনালে ওঠা)। তবে আমি যথেষ্ট অভিজ্ঞ কোচ। এটা জানি যে, সবকিছু কত দ্রæত বদলাতে পারে। তবে স্বপ্ন দেখতেই পারি আমরা। এজন্য আরও কঠোর পরিশ্রম করতে হবে এবং মনোযোগ ধরে রাখতে হবে।’
বার্সেলোনার জয়ে নিশ্চিত হয়ে গেছে এই মৌসুমে আরেকটি এল ক্লাসিকো। আগের দিনই রোমাঞ্চকর লড়াই শেষে ফাইনালে উঠে যায় রিয়াল। ২৬ এপ্রিল সেভিয়ার মাঠে ফাইনালে লড়বে স্পেনের চিরপ্রতিদ্ব›দ্বী দুই দল। কোপা দেল রের ইতিহাসে সাতবার ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছে এই দুই দল। রিয়াল জিতেছে চারবার, বার্সেলোনা তিনবার। গত ৩৫ বছরে অবশ্য ¯্রফে দুইবার ফাইনালে দেখা হয়েছে তাদের। দুবারই জিতেছে রিয়াল। সবশেষ ম্যাচটি ছিল ২০১৪ সালে। যেটিতে ৮৫তম মিনিটে মাঝমাঠ থেকে গ্যারেথ বেলের সেই অসাধারণ দৌঁড়ে দুর্দান্ত গোলটি ‘আইকনিক’ এক গোল হয়ে আছে। সেবার ২-১ গোলে জিতেছিল রিয়াল। ২০১১ আসরের ফাইনালে তারা জিতেছিল অতিরিক্ত সময়ে ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর হেডে।
চলতি মৌসুমে অবশ্য রিয়ালকে বেশ পর্যদুস্ত করে ছেড়েছে বার্সেলোনা। ফাইনাল ঘিরেও আগ্রহ থাকবে তুঙ্গে। ফ্লিক যদিও এখনই উত্তেজনায় বুঁদ হতে চান না, ‘আমি বর্তমানে বাস করতে চাই, অতীতে নয়, ভবিষ্যতেও নয়। এজন্যই ফাইনাল নিয়ে এখনই চিন্তা করছি না। আপনি যদি ফাইনালের কথা জিজ্ঞেস করেন, আমি বলব পরের ম্যাচ বেতিসের সঙ্গে (লা লিগায়)। ক্লাসিকো ম্যাচ সবসময়ই দারুণ। তবে এর আগে আমাদের অনেক ম্যাচ আছে। আমার কাছে এটা (ফাইনাল) এখন গুরুত্বপূর্ণ ব্যাপার নয়, আরও গুরুত্বপূর্ণ অনেক কিছু এখনও আছে।’
লা লিগায় রিয়াল বেতিসের সঙ্গে বার্সেলোনার লড়াই আগামীকাল। এরপর বুধবার চ্যাম্পিয়ন্স লিগে কোয়ার্টার-ফাইনালের প্রথম লেগে বরুশিয়া ডর্টমুন্ডের সঙ্গে তাদের লড়াই ঘরের মাঠে।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

বায়ুদূষণের শীর্ষে দিল্লি, ২৮তম ঢাকা

ডোমিনিকান রিপাবলিকে নাইটক্লাবের ছাদ ধস : নিহত বেড়ে ১২৪

গাজায় আবাসিক ভবনে ইসরায়েলি বিমান হামলা, নিহত অন্তত ৩৮

দুপুরের মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস

টঙ্গীতে র্যাবের অভিযান মহানগর তাঁতীলীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদকসহ ৫জন গ্রেফতার

হিলিতে সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ ভাবে অনুষ্ঠিত হচ্ছে এসএসসি পরীক্ষা

সুন্দরবনে ডাকাতদের কবল থেকে ছয় নারীসহ ৩৩ জেলে উদ্ধার

ইয়েমেনের বন্দরশহরে যুক্তরাষ্ট্রের বিমান হামলা : নিহত বেড়ে ১৬

গাজায় অভিযানে আপত্তি, পাইলটসহ বিমানবাহিনীর ৯৭০ কর্মীকে বহিষ্কারের হুমকি ইসরাইলের

শহীদদের রক্তের সাথে কোন আপোষ বরদাস্ত করা হবে না: ইশরাক

মেসির জোড়া গোলে দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তনে সেমিতে মায়ামি

সৌদি আরবে নতুন ১৪টি তেল ও গ্যাসের খনির সন্ধান

দাউদকান্দিতে মাদ্রাসায় সংবর্ধনা ও দোয়া মাহফিল

করতোয়া নদীর ১০.৭৫ একর জমি উদ্ধার

ভিলাকে হারিয়ে সেমিতে এক পা পিএসজির

টঙ্গী মাজার বস্তিতে র্যাবের অভিযানে শীর্ষ সন্রাসী সৈকত গ্রেফতার

বাংলাদেশে বিনিয়োগ বাড়াতে আগ্রহী তিন বহুজাতিক কোম্পানি

ডর্টমুন্ডকে উড়িয়ে সেমির দুয়ারে বার্সা

বাংলাদেশে বিনিয়োগ বাড়াতে আগ্রহী তিন বহুজাতিক কোম্পানি

কামরাঙ্গীরচরে গণপিটুনিতে দুই ‘চাঁদাবাজ’ নিহত, এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন